祈りのなかに 私はいます

  • 2018.01.18 Thursday
  • 09:23

         〇  
そのままで、世界平和の祈りを
して下さい。

祈りのなかに私はいます。

神の愛につながり得る心

  • 2018.01.17 Wednesday
  • 11:14

       〇
寛やかな心
人を受け入れるこころ
これらは
神の愛につながり得る心です

愛の大切さを

  • 2018.01.16 Tuesday
  • 09:13

           〇
 宗教家が、愛というものの大切さを
教えなかったら、どうなるのか。
その宗教家は、本当の生命のなかには
生きていないも同然だ。

あなたが かなしい時

  • 2018.01.15 Monday
  • 12:07

                  〇
あなたがかなしい時には
私もかなしい。

平和のための先達

  • 2018.01.14 Sunday
  • 11:48

      〇
この神界の大調和は
神界だけのものではない
全宇宙に生きる
人類すべてのものだ
一人一人は
この大調和を持って
生まれてきた
平和のための
先達なのだ

素直な人を 一人でも…

  • 2018.01.13 Saturday
  • 08:48

       〇
何がきても、何がおこっても
神様と神にむかえる人
祈ることが出来る人
そういう人を
私は一人でも多く
見つけ出したいのだ

神を語るとき

  • 2018.01.12 Friday
  • 09:33

         〇
やさしいあたりまえの言葉で神を
語りましょう。

真理というもの

  • 2018.01.11 Thursday
  • 09:49

          〇
 真理というものは動くことのない
神の光

自分を出そうとするのは…

  • 2018.01.10 Wednesday
  • 09:11

          〇
 自分を出そう出そうとしている間は
苦しい。

めんどうでも 相手の話を聴こう

  • 2018.01.09 Tuesday
  • 10:44

              〇
しちめんどうくさいと思っても、相手
によって、むずかしい議論をしたり
きいたりしなければ、その人の本心が
ひらかれてゆかない場合がある。
だからどんな人にも、どんな場合にも、
じっと耳をかたむけて、話を聴く
ということが大事なのだ。

PR

calendar

S M T W T F S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
<< January 2018 >>

BlogToy

selected entries

categories

archives

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM