簡単に あきらめないで

  • 2017.11.24 Friday
  • 08:51

            〇
私なんか駄目と、人間はすぐ思っちゃう。
けれど神様は人間を、そんなにちゃちには
作っちゃいないんです。

むずかしいことを 考えなくてもいい

  • 2017.11.23 Thursday
  • 08:58

          〇
一体になる、とか、無我になる、とか、
むずかしいことを考えなくてもいいんだよ。
愛すること。どんなに小さなことでも
愛行をしてゆくことです。   

出来るだけわかりやすく 話してきたけど…

  • 2017.11.22 Wednesday
  • 07:52

          〇
人間のこと、神様のこと、出来るだけ
わかりやすくとおもって話してきたけど、
わからなければ、いつでもききに
いらっしゃいね。

何べん おなじことをいったって言い足りない

  • 2017.11.21 Tuesday
  • 10:14

           〇
何十ぺん、何百ぺんおなじことを
いったって言い足りない。神は愛なんだ。

あなたは 神の分生命

  • 2017.11.20 Monday
  • 07:52

              〇
あなたは先祖なんだよ。生きとおしの
神の分生命(わけいのち)なんだ。
明るく、明るくね。

どんな時にも 人を責めないで

  • 2017.11.19 Sunday
  • 10:34

         〇
どんな時にも人を責めなさんな。
責めたくなった時は、五井先生に
文句をいいにいらっしゃい。全部
預かりましょ。

すなおな心で

  • 2017.11.18 Saturday
  • 10:03

       〇
どんな時でも、すなおなよろこびの
なかにいれば、人間は神様と一緒に
いるのさ。

 

       〇
すなおな心は尊い。

天命というもの

  • 2017.11.17 Friday
  • 08:48

          〇
天命は義務じゃないよ。すなおな
その人のいのちのすがおをいうんだ。

天命がある間は 神は死なせはしない

  • 2017.11.16 Thursday
  • 08:30

                〇
たとえ肉体が弱っても、死ぬような
目に遭っても、天命を果たさない内は、
神は死なせはしない。

愛を与え 光をもらって生きている

  • 2017.11.15 Wednesday
  • 10:14

          〇
私は与えることが好きだねえ。愛を
与えることが。でも、与え放しじゃあ
ないよ。みなさんの光をもらって、
神様の愛の中で生きているのさ。
ありがたいことだね。

PR

calendar

S M T W T F S
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
<< November 2017 >>

BlogToy

selected entries

categories

archives

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM